Уважаемые гости! В связи с ремонтом теплотрассы по Лососинской наб. изменена схема проезда к гостинице с 13 февраля 2023 года
Подъезд к гостинице с улицы Володарского. Смотреть карту
г. Петрозаводск, наб. Лососинская, 7а
г. Петрозаводск, наб. Лососинская, 7а
Новости
Карельский Стоунхендж разбирают по камням на сувениры
од негативное воздействие туристической индустрии попадают Соловки, которые относятся к Мурманской области, и Кузова, относящиеся к Карелии. На Кузовах располагаются древние мегалитические сооружения, являющиеся уникальным памятником. По исторической значимости их сравнивают с всемирно известными Стоунхендж в Англии, египетскими и мексиканскими пирамидами, сообщает BaltInfo.

Кроме большого количества мусора, который оставляют туристы, приезжие наносят прямой ущерб мегалитическим памятникам, растаскивая их по камешкам на сувениры.

На данный момент памятники на Кузовах не имеют статуса национального парка и поэтому не находятся под охраной. По словам Сергея Голубева, главы комиссии научного туризма при Русском Географическом обществе, решение проблемы может обеспечить присвоение Кузовам статуса охраняемой территории и национального парка по аналогии с кавказскими дольменами юга России.
К Вашим услугам:
Wi-fi
24/7 стойка регистрации
Сейф (на ресепшен)
Размещение с животными
Кафе
Парковка
Контакты гостиницы «Заречная»
г. Петрозаводск, наб. Лососинская, 7а
GPS координаты: 61.780835 34.370356
Наша электронная почта