Уважаемые гости! В связи с ремонтом теплотрассы по Лососинской наб. изменена схема проезда к гостинице с 13 февраля 2023 года
Подъезд к гостинице с улицы Володарского. Смотреть карту
г. Петрозаводск, наб. Лососинская, 7а
г. Петрозаводск, наб. Лососинская, 7а
Новости
Ежегодно, в последнюю субботу июня, в Петрозаводске отмечают День города - любимый праздник жителей карельской столицы.

Программа празднования начинается с церемоний возложения цветов и венков к городским мемориалам.

Ярким событием Дня города становится карнавальное шествие. Его участники – молодежь, представители общественных организаций, сотрудники предприятий и фирм города – в карнавальных костюмах веселой колонной проходят по центральным улицам Петрозаводска до Онежской набережной. С каждым годом шествие становится более красочным и пользуется большим успехом у горожан и гостей столицы.

Во время празднования Дня города музей «Кижи» приглашает жителей и гостей Петрозаводска в квартал исторической застройки на праздник «Иллюзии старого города». Здесь можно увидеть узнаваемые, символичные сцены из жизни Петрозаводска конца XIX — начала XX века и окунуться в атмосферу старого губернского города. Светские танцы, фотоателье, где можно сфотографироваться в старинном наряде, обыватели в одежде старого времени, создают живой мир иллюзий прошлого. Участниками мероприятия являются не только актеры, но и обычные петрозаводчане, гости города.
За неделю до Дня города набережная Онежского озера становится мастерской для участников Международного симпозиума скульпторов. В дни проведения состязания все желающие могут наблюдать за увлекательным процессом превращения вековых брёвен в настоящее произведение искусств. Скульптуры из дерева, изготовленные умельцами, украшают Онежскую набережную, учреждения и предприятия Петрозаводска.
Одним из красочных событий праздника является конкурс фигур и композиций из воздушных шаров «Цветное небо». В течение 3 дней его участники создают скульптуры из шаров на одной из центральных площадей Петрозаводска. Подведение итогов проходит в «День города». Организаторы предоставляют участникам шары, необходимое оборудование и вспомогательный материал.В этот день на набережной Онежского озера работает выставка-ярмарка «Город мастеров», где можно купить эксклюзивные изделия декоративно-прикладного творчества. Участками ярмарки становятся около 80 мастеров-ремесленников из Карелии и Северо-Запада России. Попав в «Город мастеров» можно так же узнать секреты ткачества и вязания, росписи и резьбы по дереву, обработке и плетению бересты.
Празднование Дня города завершается выступлением звезд российской эстрады и красочным фейерверком, который раскрашивает небо над Онежской набережной разноцветными цветами в период белых ночей.

http://kultura.ptz.ru/afisha/2013/den-goroda-v-petrozavodske-2013-programma/

К Вашим услугам:
Wi-fi
24/7 стойка регистрации
Сейф (на ресепшен)
Размещение с животными
Кафе
Парковка
Контакты гостиницы «Заречная»
г. Петрозаводск, наб. Лососинская, 7а
GPS координаты: 61.780835 34.370356
Наша электронная почта