Уважаемые гости! В связи с ремонтом теплотрассы по Лососинской наб. изменена схема проезда к гостинице с 13 февраля 2023 года
Подъезд к гостинице с улицы Володарского. Смотреть карту
г. Петрозаводск, наб. Лососинская, 7а
г. Петрозаводск, наб. Лососинская, 7а
Новости
О судьбе финских мигрантов расскажет выставка «Choice? Valinta! Выбор»

Музей представит предметы, ранее принадлежавшие североамериканским финнам, в частности, Эльзе Баландис, Эйно Стенфорсу, Олегу Сийки, а также рисунки и акварели немецкого художника Генриха Фогелера, который в 1930-е годы работал в Карелии. Центральную часть выставки составят документы и фото из фондов республиканского архива и семейных архивов. Материалы по истории семей передали Вейкко Хакала, Татьяна Петрова, Светлана Мяки, Алвер Дальберг, Стелла Севандер и Стелла Коски.

Возникновение Советского Союза на политической карте мира привело к миграции, основанной на идеологических принципах. Одной из самых значительных групп иммигрантов были финны, прибывавшие из Финляндии, США, Канады и Швеции в Карелию, возглавляемую с 1920 по 1935 годы Эдвардом Гюллингом и другими финскими политэмигрантами. К середине 1930-х годов примерно половину переселенцев, около шести с половиной тысяч человек, составляли финны, приехавшие в республику из США и Канады.

Выставка будет работать до 11 ноября, ранее она экспонировалась в музеях Йоэнсуу и Тампере.

К Вашим услугам:
Wi-fi
24/7 стойка регистрации
Сейф (на ресепшен)
Размещение с животными
Кафе
Парковка
Контакты гостиницы «Заречная»
г. Петрозаводск, наб. Лососинская, 7а
GPS координаты: 61.780835 34.370356
Наша электронная почта