Уважаемые гости! В связи с ремонтом теплотрассы по Лососинской наб. изменена схема проезда к гостинице с 13 февраля 2023 года
Подъезд к гостинице с улицы Володарского. Смотреть карту
г. Петрозаводск, наб. Лососинская, 7а
г. Петрозаводск, наб. Лососинская, 7а
Новости
Хореограф Мариинского театра ставит «Жизель» в Карелии

В международный день театра столицу Карелии ждёт премьера балета «Жизель».
27 марта зрители увидят на сцене Музыкального театра республики постановку под музыку Адана, которая полвекавходит в репертуар всех ведущих балетных театров мира.

В основе сюжета «Жизели» - легенда о виллисах – погибших от несчастной любви девушках, которые, превратившись в волшебных существ, до смерти кружат в танце молодых людей, рискнувших прийти ночью на кладбище, мстя им за свою погубленную жизнь.

Хореограф-постановщик спектакля Екатерина Климкова из Мариинского театра ставит «Жизель», обращаясь к классической редакции Мариуса Петипа.

- Моя задача как хореографа-постановщика – поставить «Жизель» на сцене Музыкального театра, максимально приблизив его к версии Мариинки, – отмечает Климкова. – Задача непростая: в балетную труппу театра входят танцоры из разных стран, разных городов, с разной балетной школой. А на сцене от них нужно добиться совершенства классической формы - это достаточно сложно. Хочется, чтобы зритель имел возможность через наш спектакль прикоснуться к лучшим традициям императорского театра, жемчужиной репертуара которого и является «Жизель». То, что мы делаем сейчас вместе с петрозаводской балетной труппой, очень ответственно: заявляя эту постановку, мы ставим себя в ряд с ведущими театрами балета. Мелочей в такой работе быть не может.

В спектакле заняты все ведущие солисты театра. Партию Жизели готовят Алевтина Мухортикова, Татьяна Павлова, Юки Окоти и Екатерина Рыбчина, партию Альберта – Ильшат Умурзаков, Жаргал Тубчинов и Такахиро Цубо. Сценография спектакля принадлежит народному художнику России Вячеславу Окуневу, дирижёр-постановщик – Михаил Синькевич.

К Вашим услугам:
Wi-fi
24/7 стойка регистрации
Сейф (на ресепшен)
Размещение с животными
Кафе
Парковка
Контакты гостиницы «Заречная»
г. Петрозаводск, наб. Лососинская, 7а
GPS координаты: 61.780835 34.370356
Наша электронная почта