Уважаемые гости! В связи с ремонтом теплотрассы по Лососинской наб. изменена схема проезда к гостинице с 13 февраля 2023 года
Подъезд к гостинице с улицы Володарского. Смотреть карту
г. Петрозаводск, наб. Лососинская, 7а
г. Петрозаводск, наб. Лососинская, 7а
Новости
В Петрозаводске появится памятник императору Александру II?
После 1918 года усеченный постамент памятника Александру отдали под скульптуру летчицы на Левашовском бульваре. Потом конструкцию перенесли к аэропорту «Пески», а через некоторое она вообще исчезла. Как предполагает историк Станислав Гайдук, часть постамента от памятника императору Александру II до сих где-то лежит.

-Разговоры о восстановлении памятника велись и раньше, - поделился автор идеи, преподаватель истории Александр Матвеев. - Пока все на уровне обсуждения. Но мы планируем в будущем обратиться к властям с официальным предложением и просьбой о помощи.

Пожертвовать деньги на памятник предлагается всем неравнодушным. Сбор средств уже открыт в системе «Яндекс-Деньги» и счет в «Сбербанке». Подобная ситуация со сбором народных средств уже была, когда деньги требовались на установку памятника Александру Невскому. Но тогда со сбором средств помогали городская власть и Карельская епархия, и несмотря на это процесс установки затянулся на несколько лет.

Памятник императору Александру II был открыт 30 августа 1885 года на Соборной площади (ныне пл. Кирова). В 1918 году его демонтировали.
К Вашим услугам:
Wi-fi
24/7 стойка регистрации
Сейф (на ресепшен)
Размещение с животными
Кафе
Парковка
Контакты гостиницы «Заречная»
г. Петрозаводск, наб. Лососинская, 7а
GPS координаты: 61.780835 34.370356
Наша электронная почта